Sozialdienst & Pflegeüberleitung2019-09-17T10:29:30+01:00

Sozialdienst & Pflegeüberleitung

Der Sozialdienst ergänzt die ärztliche und pflegerische Versorgung und steht Ihnen und Ihren Angehörigen während des stationären Aufenthaltes helfend zur Seite, wenn Sie persönliche oder soziale Probleme im Zusammenhang mit Ihrer Erkrankung oder Behinderung und deren Auswirkungen auf Ihr Leben haben.

Während des Aufenthaltes im Krankenhaus kann deutlich werden, dass sich aufgrund einer Erkrankung die Rahmenbedingungen für den Alltag zuhause verändern werden. Ziel des Sozialdienstes und der Pflegeüberleitung ist es, mit Patienten und Angehörigen die Weiterversorgung über den Aufenthalt in unserer Klinik hinaus zu organisieren. Bei Bedarf stellt eine Mitarbeiterin oder ein Mitarbeiter des Pflegedienstes den Kontakt automatisch her.

  • Pflegeberatung
  • Vermittlung zu ambulanten Dienstleistern
  • Beantragung benötigter Hilfsmittel
  • Pflegeberatung
  • Vermittlung von Kurz- und Langzeitpflege
  • Vermittlung zur stationären Hospizpflege
  • psychosoziale Beratung in Krisensituationen
  • Beratung bei Suchterkrankungen
  • Informationen zu Selbsthilfegruppen und Betreuungsdiensten
  • Antragstellungen nach dem Schwerbehindertenrecht
  • Informationen zu rechtlicher Betreuung, Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht

Ihre Ansprechpartner Standort Goethestraße

Standort Goethestraße 19
Telefon: 02304 – 109 – 1299
Telefax: 02304 – 109 – 204
Öffnungszeiten: Termine nach telefonischer Vereinbarung

Fabian Friedewald

Leitung Sozialdienst

Telefon: 02304 – 109 – 1299
E-Mail: f.friedewald@marien-kh.de

Stephanie Vogel

Sozialdienst

Tel: 02304-109299

E-Mail: s.vogel@marien-kh.de

Konstanze Wemmer

Sozialdienst

Tel: 02304-109299

E-Mail: k.wemmer@marien-kh.de

Christiane Leißner-Wilms

Geriatrie-Beratung

Tel: 02304-1091298

E-Mail: c.leissner-wilms@marien-kh.de

Sabine Werth

Sozialdienst/Brustzentrum/Gynäkologie

Tel: 02304-109299

E-Mail: s.werth@marien-kh.de

Ihre Ansprechpartner Standort Schützenstraße

Fabian Friedewald

Leitung Sozialdienst

Telefon: 02304 – 109 – 1299
E-Mail: f.friedewald@marien-kh.de

Bettina Sondermann-Müller

Sozialdienst
Zuständigkeitsbereich: Station S3/Tagesklinik

Telefon: 02304 – 202 – 234
E-Mail: b.sondermann-mueller@marien-kh.de

Marion Backmann

Sozialdienst
Zuständigkeitsbereich: Station S4/Station S5

Telefon: 02304 – 202 – 233
E-Mail: m.backmann@marien-kh.de

Sabine Ulrike Schmidt

Pflegeüberleitung
Zuständigkeitsbereich: Station S2

Telefon: 02304 – 202 – 302
E-Mail: s.schmidt@marien-kh.de

Lisa Demand

Sozialdienst
Zuständigkeitsbereich: Station S5/Tagesklinik

Telefon: 02304 – 202 – 232
E-Mail: l.demand@marien-kh.de

Marienkrankenhaus Schwerte gem. GmbH

Goethestraße 19
58239 Schwerte
Telefon 0 23 04 – 109 – 0
Telefax 0 23 04 – 109 – 207
E-Mail info@marien-kh.de

Schützenstraße 9
58239 Schwerte
Telefon 0 23 04 – 202 – 0
Telefax 0 23 04 – 202 – 109
E-Mail info@marien-kh.de

NOTFALL

Zentrale Notaufnahme
Standort Goethestraße

02304 109-0

Zentrale Notaufnahme
Schützenstraße

02304 202-138